Stollen für nahezu jedes Transportgut und jede Steigung

Egal ob verschweißt auf der Bandoberfläche oder lose geliefert, die passende Ausführung finden wir! Stollen aus PVC und PU – mit oder ohne Gewebeeinlagen – werden in den Farben Weiß, Grün, Petrol, Blau oder auch Transparent gefertigt. Sie sind je nach Ausführung öl- und fettbeständig, für den Lebensmittelkontakt zugelassen, sprich EU-konform sowie FDA-geprüft. Eine Auswahl der möglichen Varianten entnehmen Sie bitte der unten stehenden Übersicht. Ferner bieten wir ein breites Programm von Spezialstollen als Mitnehmer an, zum Beispiel aus PU-Schaum, als Schlaufenstollen oder profiliert aus Bandmaterial, auch Mitnehmer aus Gewebe und Filz werden direkt vor Ort produziert und konfektioniert. Nicht zuletzt auch unsere PU-I-Stollen aus PU-Vollmaterial ohne Fuß, weswegen diese speziell für kleine Umlenkungen geeignet sind, in den Stärken 4 und 7 mm. Somit bieten wir Ihnen für jeden Einsatzzweck die bestmögliche Lösung an. Auch unterschiedlichste Mitnehmeranordnungen wie zum Beispiel V-Profile, U-Bogen-Profile oder in Reihen nebeneinander aufgeschweißt.

Nähere Informationen hierzu finden Sie auch unter dem Menüpunkt MITNEHMERANORDNUNGEN.

Nachstehend Beispiele für KLUMP-Stollen-Varianten:

KLUMP PVC T40 Stollen, grün, 40 mm hoch

grün, 90° gerade

KLUMP PVC S 50 Stollen, blau, 60° geneigt

blau, 60° geneigt

KLUMP PVC TG50 Stollen aus Bandmaterial, grün, 90° gerade

aus Bandmaterial
grün, 90° gerade

KLUMP PVC SG 50 Stollen, aus Bandmaterial, weiß, 60° geneigt

aus Bandmaterial
weiß, 60° geneigt

KLUMP PVC LG 80 Stollen, aus Bandmaterial, blau, abgeknickt

aus Bandmaterial
blau, abgeknickt

KLUMP PU T 40 Stollen, petrol, 90° gerade

petrol, 90° gerade

KLUMP PU L40 Stollen, petrol, abgeknickt

petrol, abgeknickt

KLUMP PU TG 40 Stollen, weiß, 90° gerade, aus Bandmaterial

aus Bandmaterial
IK 2300, 90° gerade

KLUMP PU SG 50 Stollen, aus Bandmaterial, 60° geneigt, strukturiert, profiliert

aus Bandmaterial
IK 2500, 60° geneigt

KLUMP PU LG 70 Stollen, aus Bandmaterial, glatt, blau, abgeknickt

aus Bandmaterial, glatt, blau,
abgeknickt

KLUMP PU I Stollen, aus Vollmaterial, glatt, blau, Stärke 7 mm ohne Fuß, Stollenkopf abgerundet

aus Vollmaterial, glatt, blau,
Stärke 7 mm ohne Fuß,
Stollenkopf abgerundet

KLUMP PVC TG40 Stollen aus Bandmaterial, 90° gerade

aus Bandmaterial
IK 2051, 90° gerade

Klump-Stollen Übersicht

PVC – aus Vollmaterial

BezeichnungHöhe
(mm)
Mind. Ø
Trommel
(mm)
Gewicht
(ca. kg/m)
Fußbreite
(ca. mm)
PVC-T 2020500,3020
PVC-T 3030750,4025
PVC-T 40401000,5025
PVC-T 50501250,9028
PVC-T 60601501,4028
PVC-T 75751901,7040
PVC-S 3030750,4525
PVC-S 40401000,6030
PVC-S 50501250,9530
PVC-S 60601501,5040
PVC-S 75751901,8045

Weitere Stollenvarianten sowie Ausführungen sind möglich.

PU – aus Vollmaterial

BezeichnungHöhe
(mm)
Mind. Ø
Trommel
(mm)
Gewicht
(ca. kg/m)
Fußbreite
(ca. mm)
PU-T 2020500,108
PU-T 2525500,1210
PU-T 3030500,1310
PU-T 3535500,1710
PU-T 4040500,2010
PU-T 5050750,2510
PU-T 6060750,2810
PU-L 3030500,1510
PU-L 4040500,2110

Weitere Stollenvarianten sowie Ausführungen sind möglich.

PVC – aus Bandmaterial

BezeichnungHöhe
(mm)
Mind. Ø
Trommel
(mm)
Gewicht
(ca. kg/m)
Fußbreite
(ca. mm)
PVC-TG 2020300,3535
PVC-TG 3030450,4535
PVC-TG 4040600,5535
PVC-TG 5050750,6555
PVC-TG 6060900,7555
PVC-TG 70701000,9055
PVC-TG 80801201,0055
PVC-TG 1001001501,1055
PVC-TG 1101101651,2055
PVC-TG 1201201801,3055
PVC-TG 1301301951,4055
PVC-TG 1401402001,5055
PVC-TG 1501502551,6055
PVC-SG 3030450,5055
PVC-SG 4040600,6055
PVC-SG 5050750,7055
PVC-SG 6060900,8055
PVC-SG 75751100,9555
PVC-SG 95951401,1555
PVC-LG 6060900,9035
PVC-LG 70701001,0035
PVC-LG 80801201,1035

Weitere Stollenvarianten sowie Ausführungen sind möglich.

PU – aus Bandmaterial

BezeichnungHöhe
(mm)
Mind. Ø
Trommel
(mm)
Gewicht
(ca. kg/m)
Fußbreite
(ca. mm)
PU-TG 2020500,3220
PU-TG 3030500,4820
PU-TG 4040600,6020
PU-TG 5050750,8020
PU-TG 6060901,0020
PU-TG 70701001,1020
PU-TG 80801201,2020
PU-TG 95951401,3020
PU-SG 3030500,5020
PU-SG 4040600,6520
PU-SG 5050750,8520
PU-SG 6060951,0520
PU-SG 70701001,1520
PU-SG 80801201,2520
PU-SG 90901351,3020
PU-LG 6060901,0520
PU-LG 70701001,2020
PU-LG 80801201,2520

Weitere Stollenvarianten sowie Ausführungen sind möglich.

PU-I-Stollen aus Vollmaterial ohne Fuß

Höhe
(mm)
Mind. Ø
Trommel
(mm)
Gewicht
(ca. kg/m)
Stollenbreite
(ca. mm)
Stärke 4 mm
10350,064
20350,124
30500,184
40500,244
50500,304
Stärke 7 mm
10500,087
20500,167
30500,247
40500,327
50500,407
60750,487
70900,567
801000,657

Auch aus PU-SCHAUM möglich, Stollenkopf eckig oder abgerundet